FIA прокомментировала запрет специального дизайна шлема Даниила Квята

30 сентября 2019 в 16:33
Фото: @ToroRosso

Гоночный директор FIA Майкл Маси на пресс-конференции по окончании Гран При России объяснил, почему Даниилу Квяту не разрешили использовать специальный дизайн шлем на домашнем этапе.

Даниил Квят: Я не знал, что дизайн шлема можно менять только один раз

«Команда обратилась к нам с вопросом, можно ли считать этот дизайн шлема схожим с основным, и мы ответили, что нет, сославшись на правила, – цитирует Маси Crash.net. – Не знаю, будем ли мы пересматривать данное правило. На брифинге пилотов в пятницу я сказал, что мы рассмотрим этот вопрос. Но дело в том, что тут не всё зависит только от мнения FIA и владельцев Формулы 1. Нужно также учитывать интересы телекомпаний, комментаторов, которым важно отличать гонщиков по шлемам в трансляции.

Так что это правило появилось по целом ряду причин, и для его изменения требуется соответствующий запрос. У гонщика есть право один раз по ходу сезона поменять дизайн шлема, и когда нас спрашивают, мы даем четкий ответ.

Что касается штрафа, то я не принимаю такие решения. Я передаю нарушения на рассмотрение стюардам, и они определяют меру».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle