Renault выпустила аудио-дорожку со звучанием нового двигателя Формулы 1 2014 года

21 июня 2013 в 16:16

Renault демонстрирует звук двигателя
Renault демонстрирует звук двигателя

Компания Renault выпустила аудио-дорожку со звучанием нового двигателя Формулы 1 образца 2014 года.

Звук, который должны были издавать новые турбодвигатели, был предметом многочисленных споров в преддверии вступления в силу нового регламента.

Промоутер Формулы 1 Берни Экклстоун предположил, что новые двигатели будут ‘слишком тихими’, что ударит по зрелищности спорта.

Однако руководитель отдела проектирования двигателей Renault Роб Уайт, что звук моторов будет иным, но всё столь же впечатляющим.

«Звук двигателя является производной трёх компонентов: выхлопных газов, цикла впуска и механических шумов, - рассказывает Роб Уайт.

Если двигатель запущен, доминирует шум выхлопа, но оба других источника не являются тривиальными и будут слышны отчётливо, если подавить выхлоп. Они воспринимаются в качестве обычного звука двигателя автомобиля.

Все три слагаемых по-прежнему присутствуют и на новом V6. Прежде всего, в новом двигателе энергия сгорания гораздо выше, но на низких скоростях задействовано меньше цилиндров, шум впуска и выхлопа немного подавляется звучанием турбины.

В целом, громкость звучания ниже, а его природа отображает архитектуру нового агрегата.

Машина по-прежнему сможет быстро разгоняться и замедляться благодаря мгновенному переключению передач. Двигатель является высокооборотным, обладает отличными характеристиками и обладает огромной мощностью.

Без сомнений, практически никто не будет разочарован новым звучанием.

В целом, новый двигатель будет всё таким же громким.

Он по-прежнему легко сможет разбудить вас, а жители соседних с автодромом домов продолжат жаловаться.

Звук нового двигателя – это больше шум турбонаддува, нежели атмосферного двигателя: вы легко услышите работу турбины, когда пилот снимет ногу с педали газа, и скорость оборотов агрегата упадёт.

Я уверен, что некоторые люди будут испытывать ностальгию по звуку двигателей предыдущих эпох, в том числе и V8, но звучание моторов нового поколения просто другое.

Это все равно, что спросить, нравится ли вам больше Motorhead или AC / DC. В конечном счете, это вопрос личного вкуса. Обе группы на концертах звучат очень громко».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle