Шесть команд против принятия проекта регламента 2021 года

12 октября 2019 в 16:50
Фото: foxsports.com.au

Шесть команд из десяти выступили против принятия проекта регламента 2021 года в нынешнем виде в специальном опроснике, сообщает BBC.

После Гран При Сингапура среди боссов команд чемпионата был распространён опросник, включавший десять вопросов о проекте регламента и отношении к нему. Только Alfa Romeo, McLaren и Renault, к которым позже присоединилась Williams, дали принципиальное согласие, тогда как все остальные заявили, что предпочли бы сохранить текущие правила, нежели принимать проект регламента в его нынешнем виде.

Команды Формулы 1 вернутся к работе над регламентом 2021-го года

О результатах опроса FIA оповестил руководитель Ferrari Маттиа Бинотто во время заседания Всемирного совета по автоспорту 4 октября, и с тех пор состоялись несколько встреч рабочих групп FIA с главными инженерами команд.

Основные претензии команд к текущей редакции текста – излишняя зарегулированность в области аэродинамики и введение стандартных деталей, что может чересчур ограничить свободу инженерной мысли и привести к ухудшению характеристик машин. Кроме того, введение такого большого количества изменений разом несёт в себе большие риски того, что какие-то последствия новых правил не будут учтены, и разрыв между топ-командами и остальными вырастет вместо того, чтобы сократиться.

Обсуждение регламента продолжится на собрании команд, FIA и Liberty Media 16 октября. Предполагается, что регламент 2021 года будет утверждён 31 октября.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle