Макса Ферстаппена могут лишить поул-позиции

26 октября 2019 в 23:40
Фото: Formula 1

Макс Ферстаппен может потерять свой лучший круг в третьем сегменте и пять позиций на старте Гран При Мексики, так как он не замедлился в зоне действия двойных жёлтых флагов.

Макс Ферстаппен выиграл квалификацию Гран При Мексики

Под занавес квалификации Валттери Боттас серьёзно разбил свою Mercedes W10 в повороте Peraltada, тем самым вынудив гонщиков позади сбросить скорость. Себастьян Феттель, которого в этот момент показывали режиссёры трансляции, явно притормозил, чего нельзя сказать о Максе Ферстаппене, и это он сам признал на пресс-конференции.

«Было ли похоже на то, что я сбросил скорость? Нет, конечно, – заявил голландец. – Думаю, гонщики лучше знают, что делают. В крайнем случае пусть стюарды просто аннулируют этот круг».

Примечательно, что в таком случае Макс сохранит поул-позицию, так как его второй лучший круг – 1.14,910 – всё равно быстрее времён обеих Ferrari. Экс-пилот Формулы 1 Маркус Эрикссон напомнил, что регламент для таких случаев предусматривает пять позиций штрафа на стартовой решётке – швед испытал этот пункт правил на себе на прошлогоднем Гран При Китая.

«Двойные жёлтые флаги и фиолетовый сектор – плохая комбинация для Макса, – написал Эрикссон в своём Twitter. – Насколько я знаю, гонщик обязан бросить быстрый круг, если на трассе двойные жёлтые флаги. Обычная процедура – отмена круга и штраф. Очень жаль, ведь он проявил себя просто блестяще».

Вскоре после пресс-конференции Ферстаппена вызвали к стюардам для объяснения своих действий в финальной части квалификации. Слушания начались в 16:10 по местному времени (в 00:10 по московскому).

Комментарии для сайта Cackle