Макс Ферстаппен лишен поула на Гран При Мексики, Леклер стартует первым

27 октября 2019 в 1:50
Фото: MOTORSPORT GRAND PRIX

Гонщик Red Bull Racing Макс Ферстаппен лишился поул-позиции за превышение скоростного режима во время действия желтых флагов в конце квалификации.

На заключительных секундах субботней сессии Валттери Боттас разбил машину на последнем секторе трассы, в результате чего был введен режим желтых флагов на этом участке. Все пилоты, завершавшие круг, замедлились, но голландец, обладавший на тот момент лучшим временем сессии, этого не сделал.

В результате судьи вынесли строгий вердикт, лишив пилота RBR трех позиций на стартовой решетке завтрашней гонки. Также Макс получил два штрафных балла в лицензию.

По сообщениям стюардов, Ферстаппен признал, что видел разбитую машину Боттаса, но не заметил желтых флагов. Также голландец не скрывал того, что не сбрасывал скорость на том участке.

Судьи просмотрели кадры с бортовой камеры на машине Макса, отметив при этом, что желтые флаги были хорошо видны.

«Машина сегодня вела себя отменно. Тем обиднее было получить этот штраф, – заметил двукратный победитель Гран При Мексики. – В воскресенье Ferrari будут быстры, и важную роль будут играть шины. Но у нас отличный гоночный темп, так что борьба будет плотной».

Таким образом, в воскресной гонке Ферстаппен должен будет стартовать в гонке с четвертой позиции – позади дуэта Ferrari и Льюиса Хэмилтона.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle