Хэмилтон стал шестикратным чемпионом Формулы 1, Боттас выиграл Гран При США

4 ноября 2019 в 0:09

Гонщик Mercedes Валттери Боттас одержал четвертую победу в сезоне-2019 и седьмую в карьере, выиграв Гран При США, тогда как его напарник Льюис Хэмилтон обеспечил себе досрочный чемпионский титул.

Боттас стартовал с поула и сохранил лидерство в первом повороте, но его путь к успеху получился не таким простым, как могло бы показаться. Он выбрал оптимальную тактику двух пит-стопов, однако после второй остановки оказался за спиной напарника Льюиса Хэмилтона. Британец не собирался больше останавливаться, несмотря не беспокойство по поводу состояния шин. К последним кругам Боттас его догнал и между пилотами «Серебряных стрел» завязалась борьба.

Первую попытку атаки за пять кругов до финиша Льюис отбил, но круг спустя Боттас всё-таки совершил обгон и вернул себе лидерство. Контратаковать Хэмилтон уже не мог, поэтому борьба за первую позицию была закончена. Валттери устремился ко второй за последние три гонки победе, а Хэмилтону пришлось еще и защищать второе место от Макса Ферстаппена.

Хотя и третьего места ему было достаточно с лихвой для досрочного чемпионства, Льюис продолжил бороться и удержал в итоге голландца за спиной. Финишную черту новый старый чемпион мира Формулы 1 пересёк с отставанием 4,1 секунды от победителя.

Хэмилтон стал вторым в истории Больших Призов пилотом, выигравшим больше пяти титулов. А уже в следующем году он может сравняться с рекордом Михаэля Шумахера, выигрывавшего чемпионат мира Формулы 1 семь раз.

Единственный на финише гонщик Ferrari Шарль Леклер оказался только четвертым и проиграл Боттасу 52 секунды. Пятым, несмотря на столкновение с Карлосом Сайнсом, финишировал Алекс Албон.

Шестым клетчатый флаг увидел гонщик Renault Даниэль Риккардо, а замкнули зачетную первую десятку Ландо Норрис, Карлос Сайнс, Нико Хюлькенберг и российский пилот Даниил Квят, который занял десятое место.

Увы, после финиша к времени россиянина добавили пять секунд за инцидент на последнем круге с Серхио Пересом. Таким образом, он переместился на 12-е место.

До финиша доехали 17 из 20-ти стартовавших пилотов. Себастьян Феттель сошёл из-за поломки подвески в начале гонки, Роберт Кубица припарковал машину в боксах, а Кевин Магнуссен вылетел с трассы на последних кругах.

Посмотреть онлайн-трансляцию Гран При США и выставить свои оценки гонщикам можно на нашем сайте.