Серхио Перес: McLaren ещё слишком рано думать о победах

24 июня 2013 в 14:57

По словам Серхио Переса, пока что его команда McLaren находится ещё слишком далеко от тех позиций, которые позволяют думать о победах.

Хотя команда из Уокинга в последнее время и добилась определённого прогрессав исправлении слабых мест MP4-28, Перес не питает иллюзий по поводу точных сроков возвращения в борьбу за первые места.

На вопрос о том, когда, по его мнению, McLaren вновь будет обладать способной на победы техникой, мексиканец ответил: «Думаю, нам ещё слишком далеко до этого. Необходимо провести серьёзную доработку нашей машины.

В данный момент мы уступаем лидерам секунду на круге, следовательно, находимся не там, где хотели бы. Невозможно выигрывать гонки, отставая на секунду».

Несмотря на свои мрачные оценки краткосрочных перспектив McLaren, Перес считает, что для команды очень важно продолжать работать над текущей машиной.

Но он также дал понять, что McLaren не должна ставить под угрозу шансы на успех в чемпионате следующего года, так как ещё одна неудачная кампания просто недопустима.

«Мы должны выложиться по максимуму на протяжении ближайших месяцев, так как в определённый период нам придётся сконцентрироваться на проекте 2014 года, - объяснил пилот. – Нам нельзя провалить ещё один сезон.

Мы хотим побеждать, мы – команда-победитель. Нашим приоритетом являются как можно более высокие результаты в этом году, чтобы затем переключить всё своё внимание на будущий сезон».

ПЕРЕС ДОВОЛЕН СОБСТВЕННОЙ ФОРМОЙ

Перес осознаёт всю глубину проблем McLaren, но в то же время полагает, что сам, как пилот, добился заметного прогресса в мастерстве.

«Несомненно, мне бы хотелось находиться в более позитивной ситуации, чем сейчас – чтобы приезжать на гонки и бороться за победы. Но это жизнь, это Формула 1. Здесь нет никаких гарантий.

Я думаю, что могу быть доволен собой, так как многому научился. Я стал более зрелым пилотом и очень этому рад.

Мне удалось ощутимо добавить за последний год, пусть даже сейчас у меня вдвое меньше очков, чем летом 2012-го. Сейчас моя ситуация намного лучше, поэтому я доволен развитием событий.

Он добавил: «Работа в McLaren делает меня более полноценным и опытным пилотом: я лучше понимаю, что происходит в гонке, как работать с резиной.

В прошлом году я довольно неплохо разобрался в поведении шин – по крайней мере, тогда я так думал.

Но попав в McLaren и сев за руль совершенно другой машины, где требовался иной стиль пилотирования, я сравнил свои действия с тем, как работает Дженсон Баттон, и понял, что был недостаточно хорош и мне надо много чему научиться.

Теперь же мне кажется, что я стал совершенно другим пилотом по сравнению с временами выступлений за Sauber, и теперь я действительно умею хорошо работать с резиной. Такие вещи крайне важны в нашем спорте в данный момент».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle