В Pirelli вновь опробуют экспериментальные шины Hard по ходу тренировок в Сильверстоуне

24 июня 2013 в 21:19

Шины Pirelli
Шины Pirelli

Командам Формулы 1 вновь представится шанс опробовать экспериментальные шины Hard по ходу пятничных тренировок Гран При Великобритании, который стартует в предстоящий уик-энд.

Участники чемпионата должны были испытать экспериментальную резину в пятничных тренировках Гран При Испании, но по ходу сессии пошел дождь и никто не смог должным образом опробовать новинку.

Шины, характеристики которых напоминают резину образца 2012 года, будут доступны командам в обеих пятничных тренировках.

«В компании сделали это для того, чтобы у команд появился шанс испытать новый состав на другой трассе и собрать большее количество информации», - рассказал руководитель Pirelli Motorsport Пол Хембри.

В миланской компании исключили возможность использования по ходу всего уик-энда модернизированной резины, в конструкции которой металлическую ленту заменили кевларовой, до этапа в Бельгии, поскольку Pirelli не удалось заручиться поддержкой со стороны всех команд. Однако в компании заявляют, что готовы рассмотреть варианты на будущее.

После того, как в Pirelli отказались от планов по изменению составов резины, в компании решили выбрать иную технологию изготовления шин, чтобы решить проблемы с расслоением резины, с которыми столкнулись некоторые пилоты ранее в этом сезоне.

Миланский производитель выбрал шины Hard и Medium для предстоящего этапа, который пройдет в Сильверстоуне.

Хембри признал, что даже несмотря на консервативный выбор, болельщикам в воскресной гонке все равно стоит ожидать большого количества пит-стопов.

«В прошлом году в сухих условиях гонщики выбрали тактику с двумя остановками в боксах, хотя в первые два дня уик-энда шел дождь, - сказал он. – В этом году составы резины стали менее долговечными, так что если трасса будет сухой, то нам стоит ожидать от трех до четырех пит-стопов.

Мы будем в состоянии сделать более точный прогноз по итогам пятничных тренировок».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle