Браун признал, что пропуск тестов будет иметь серьезные последствия

25 июня 2013 в 14:11

Руководитель Mercedes Росс Браун сказал, что отстранение его команды от участия в молодежных тестах скажется на программе развития машины в оставшейся части сезона.

И хотя другие команды считают наказание, которое понесла Mercedes за использования нынешнего автомобиля во время совместных испытаний с Pirelli, слишком мягким, Браун настаивает, что пропуск молодежных тестов не пойдет его подопечным на пользу.

«Пропуск молодежных тестов будет иметь для нас серьезные последствия, поскольку у нас была запланирована большая техническая программа на эти испытания, - рассказал Браун в эксклюзивном интервью AUTOSPORT. – В данный момент мы изучаем, как можно компенсировать пропуск тестов, но я не уверен, что мы сможем найти решение. Некоторую работу, которую мы планировали сделать во время этих испытаний, просто невозможно выполнить по ходу гоночного уик-энда, так что пропуск молодежных тестов заметно на нас скажется.

Странно, что некоторые команды считают такое наказание не столь серьезным».

СОВМЕСТНЫЕ ТЕСТЫ MERCEDES И PIRELLI: ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В Ferrari озадачены исходом слушаний

Хорнер отказался обсуждать приговор

FIA ужесточит контроль над тестами

Mercedes пропустит молодежные тесты

Хотя изначально молодежные тесты были задуманы для раскрытия юных талантов и проводились в конце сезона, теперь испытания проходят в середине чемпионата, благодаря чему команды получили отличную возможность детально изучить работу новинок.

В прошлом году, например, в Lotus опробовали концепцию пассивной DRS, а в McLaren и не скрывали, что на испытаниях в Абу-Даби команда занималась доработкой машины.

НАКАЗАНИЕ ДОВОЛЬНО ‘ЖЕСТКОЕ’

Браун не согласен, что участие молодежных тестах с Сэмом Бёрдом не столь важно для команды в сравнении с тем фактом, что в совместных испытаниях с Pirelli за рулем машины были оба основных пилота Mercedes.

«Наказание довольно жесткое, - сказал Росс. – Мы представили наши услуги миланской компании для проведения испытаний протяженностью 1000 километров – такую дистанцию мы могли преодолеть и за два дня, но в планы вмешалась погода.

Мы опробовали 12 комплектов новых составов резины, ни один из которых не будет использоваться ни в этом году, ни в следующем. Все, кто проводил тесты резины на коротких или длинных отрезках, знают, что у вас нет возможности поработать над другими вопросами. Вы просто тестируете шины.

Росс Браун
Росс Браун

Молодежные испытания сами по себе должны иметь другое название. Изначальной целью этих тестов была помощь юным талантам в их развитии, но команды занимались другими вещами.

Участники чемпионата проводили 1500 километровые испытания со всем надлежащим оборудованием и обновлениями, о работе которых командам нужно собрать информацию.

Еще одним позитивным моментом в Сильверстоуне является тот факт, что мы смогли бы продолжить работу, уже проделанную по ходу гоночного уик-энда, что нам также бы помогло. Думаю, пропуск тестов будет иметь для нас серьезные последствия.

Честно говоря, трехдневные испытания протяженностью 1500 километров, с новинками и резиной, которая используются по ходу уик-эндов – это совсем другая история.

Таким образом, было бы неправильно говорить, что мы понесли не столь существенное наказание – обидно, что некоторые команды пытаются исказить факты».

ЧЕСТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ MERCEDES ОБУСЛОВИЛИ ПРИГОВОР

Росс Браун не доволен тем, что многие считают, что его подопечным все сошло с рук. Он сказал, что Mercedes понесла справедливое наказание, учитывая, что его команда действовала честно.

«Не думаю, что можно сравнивать молодежные тесты с праздничным ужином команды по окончании сезона, - сказал британец. – Мы понесли серьезное наказание, и вам стоит прочитать, что установил трибунал. Мы действовали честно и не намеревались получить незаконного преимущества».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle