Red Bull: Кими Райкконену место не гарантировано

28 июня 2013 в 1:11

В команде Red Bull Racing заявили, что приоритетом при поиске замены Марку Уэбберу будет скорость пилота – отвергнув тем самым, что выбор автоматически падёт на Кими Райкконена.

Хотя кандидатура финна неоднократно и широко обсуждалось средствами массовой информации и разными специалистами в качестве главного претендента на место напарника Себастьяна Феттеля, руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер заявил, что команда остаётся открытой для всех вариантов и не будет спешить с решением.

Британец рассказал, что RBR нужно время, чтоб определить, является ли кандидатура Райкконена лучшим выбором, нежели юниоры из Toro Rosso.

Пилоты Toro Rosso рассказали AUTOSPORT, что они готовы к шагу вперед

«Нам требуется быстрый пилот. В будущем году мы хотим посадить за руль самых быстрых машин лучших гонщиков, - ответил Хорнер на вопрос, что же ищет Red Bull Racing. – Команда находится в отличном положении, при котором немало пилотов хотели бы выступать за нас. Кроме того, у нас есть пара талантливых гонщиков Toro Rosso, которые давно развиваются при нашей поддержке, и о которых мы многое знаем. Именно поэтому мы не будем спешить с решением».

Сам Райкконен сегодня заявил, что ему будет сложно решить, остаться ли в Lotus или присоединиться к Red Bull, если поступит такое предложение, однако Хорнер заметил, что существуют некоторые риски в подписании контракта с суперзвездой такого уровня, как чемпион мира 2007 года.

Кристиан Хорнер
Кристиан Хорнер

«В любом случае существуют риски, кого бы вы не выбрали, - уверен Хорнер. - Вы просто пытаетесь принять наиболее обоснованное решение, и мы находимся в выгодном положении, так как у нас есть два очень интересных молодых перспективных кандидата, но в то же время команда привлекательна для других пилотов.

Наше решение будет основано на заслугах претендента и нашем желании выставить в следующем сезоне как можно более конкурентоспособный состав гонщиков».

МНЕНИЕ ФЕТТЕЛЯ БУДЕТ ПРИНЯТО ВО ВНИМАНИЕ

Кристиан Хорнер дал понять, что мнение Себастьяна Феттеля будет принято во внимание, хотя и не станет решающим.

«Наверняка Себастьян будет в курсе процесса принятия решения, и его мнение будет иметь определённый вес, - заявил руководитель Red Bull Racing. – Он находится на трассе, сражаясь с этими ребятами, и иногда видит то, чего не видим мы».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle