В Pirelli утверждают, что скандал с Mercedes не оказал влияния на планы компании на 2014 года

28 июня 2013 в 23:36

Скандал не повлиял на планы Pirelli
Скандал не повлиял на планы Pirelli

У директора автоспортивного подразделения Pirelli Пола Хембри нет никаких сомнений, что компания останется в Формуле 1 в следующем году, несмотря на скандальную историю с тестами Mercedes.

Хотя Pirelli получила предупреждение за участие в тестах с Mercedes при использовании командой машины 2013 года – и не исключает возможности подачи встречного гражданского иска против FIA, – по словам Хембри, владельцы компании считают, что продолжение работы с Формулой 1 является верным решением.

Данные комментарии прозвучали после имевших место в Монако утверждений, что время на заключение нового договора истекает, так как Pirelli может не успеть приготовиться к следующему сезону.

«У нас было много дискуссий внутри компании, мы должны были решить, что собираемся делать дальше, - сказал Хембри, выступая на публике впервые после слушаний в Международном трибунале. – К счастью, нам удалось убедить руководство остаться в Больших Призах. У нас есть несколько хороших идей, которые позволят добиться дальнейшего прогресса, мы попробуем их реализовать.

У нас достигнуты договорённости с владельцем коммерческих прав и большинством команд, осталось лишь несколько штрихов. Если промоутер и команды довольны, то, что ещё нам остаётся?»

Хембри заявил, что Pirelli не собирается подавать апелляцию на решение Международного трибунала, однако юристы компании оценивают возможность передачи дела в гражданский суд.

«Мы рады, что трибунал признал – на тестах ни одна из сторон не предпринимала недобросовестных действий, - считает Хембри. – Мы оставляем за собой право обжаловать решение в суде гражданской юрисдикции. Впрочем, этим занимаюсь не я, а наши адвокаты.

Я лишь предпочитаю, чтоб мы уладили все дела с контрактом. Это – самый главный вопрос сейчас».

Рассуждая о том, насколько серьезно Pirelli рассматривает вариант подачи иска, Хембри сказал: «Это было условием слушаний: Pirelli оставляет за собой право начать гражданское производство.

Пол Хембри не явился на вторую кряду пресс-конференцию FIA
Пол Хембри не явился на вторую кряду пресс-конференцию FIA

Но я бы не сказал, что это является для нас главной целью; приоритетом остаётся окончание сезона».

Хембри также отрицал, что его решение пропустить пятничную пресс-конференцию в Сильверстоуне было частью более обширного конфликта с FIA. Британец настаивает, что по поводу шин в этом сезоне сказано уже предостаточно.

«Ещё в среду мы сообщили, что пропустим пресс-конференцию, так что было странно всё же получить приглашение, - объяснил он. – Мы полагаем, что пришло время двигаться дальше, потому что стали слишком желанными гостями на пресс-конференциях FIA.

За весь прошлый сезон мы трижды принимали в них участие, и уже три раза делали это в этом году, так что, мне кажется, лучше было бы поговорить и на другие темы».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle