Кристиан Хорнер: Сотрудничество между командами полезно для Ф1

23 февраля 2020 в 15:40
Фото: LAT Images

Руководитель Red Bull Кристиан Хорнер считает, что практика копирования идей топ-команд коллективами средней группы в рамках технического сотрудничества не обязательно плоха.

Сходство машины Racing Point RP20 c прошлогодним автомобилем Mercedes W10 вызвало в паддоке волну критики, однако это далеко не единичное явление – Haas заимствует у Ferrari столько комплектующих, сколько разрешено регламентом, а об обмене опытом между командами концерна Red Bull и говорить не приходится.

Карлос Сайнс опасается «розового Mercedes»

«Сотрудничество между командами полезно для Формулы 1, – цитирует Хорнера портал The Race. – AlphaTauri, Racing Point, Haas, и даже Alfa Romeo придётся потратить большое количество ресурсов на собственные исследования и разработки, если они не смогут покупать узлы вроде подвески или коробки передач.

Безусловно, какие-то команды пошли в копировании дальше других, но лично я ничего против этого не имею, если они не нарушают правила. В этом плюс и для Liberty – они получают более конкурентный чемпионат, и для команд – для них Формула 1 становится более доступной.

Конечно, все десять машин не должны быть идентичными, но трансфер отдельных компонентов не представляет большой проблемы».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle