Гран При Великобритании: Прокол шины у Переса вызван не расслоением, уверены в Pirelli

29 июня 2013 в 15:26

Серхио Перес
Серхио Перес

В Pirelli полагают, что прокол резины на машине Серхио Переса в субботней тренировке Гран При Великобритании был вызван большим порезом на боковой поверхности шины.

Из-за проблем Переса над трассой появились красные флаги – спустя всего 13 минут после начала заездов, – поскольку задняя левая шина на McLaren мексиканца получила повреждение, когда пилот находился в повороте Copse.

В результате на асфальте оказались разбросаны куски резины, и у судей не оставалось другого варианта, кроме как остановить сессию, чтобы работники трассы смогли убрать посторонние предметы.

Хотя инцидент произошел после ряда других повреждений резины, вызванных расслоением, руководитель Pirelli Motorsport Пол Хембри настаивает, что инцидент с Пересом не имеет никакого отношения к прежним проблемам – и является обычным проколом.

«На боковой поверхности шины был разрез в направлении движения колеса, - рассказал Хембри AUTOSPORT. – Это был обычный прокол. Один из посторонних предметов на трассе насквозь прорезал резину».

Британец отметил, что пока слишком рано говорить, что именно вызвало разрез, и только последующее изучение трассы покажет, что же стало первопричиной проблем.

«Возможно, виноваты обломки или поребрик, нам нужно с этим разобраться, - сказал британец. – Но разрез направлен в сторону вращения колеса, так что мы точно имеем дело не с расслоением резины».

Хембри настаивает, что инцидент никак не связан с новой технологией изготовления шин Pirelli, которую компания в этом году использует при производстве задней резины. Более того, британец заявил, что инцидент с Пересом произошел бы даже в том случае, если бы пилот использовал прошлогоднюю спецификацию шин.

«То, что произошло, не имеет никакого отношения к проблемам, которые мы видели ранее», - сказал Хембри.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle