В Red Bull Racing требуют разъяснений по поводу совместных тестов с Pirelli

29 июня 2013 в 15:53

Red Bull Racing потребовала у FIA официальных разъяснений по поводу того, могут ли отныне команды использовать шасси 2011 года или даже современные машины во время совместных с Pirelli тестов.

В свете вновь возникших вопросов касательно тестовых ограничений после нашумевшего дела Mercedes, в чемпионской команде желают знать, что допустимо на тестах, а что - нет.

Как стало известно AUTOSPORT, в ответ на требование FIA официально предупреждать о своих тестовых планах, руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер в свою очередь попросил у директора гонок Формулы 1 Чарли Уайтинга дальнейших разъяснений по поводу ограничений, касающихся тестов.

В своем письме Кристиан запрашивает разъяснений: при каких обстоятельствах команда Red Bull Racing может привезти на тесты Pirelli машину нынешнего сезона, если все необходимые условия будут соблюдены, как в случае с прошедшими тестами Mercedes.

Также Хорнер запросил точные сведения о процедурах, которые нужно пройти команде перед тестами, а также о том, нужно ли для этого официальное разрешение Всемирного совета по автоспорту, как было предписано в решении Трибунала.

Также в свете того, что Ferrari дважды проводила совместные с Pirelli тесты - одни в прошлом году, а другие, с одобрения FIA, - накануне Гран При Испании нынешнего года, в Red Bull Racing хотят знать, имеют ли они право проводить аналогичные сессии непосредственно перед Гран При на этих же трассах с использованием машин двухлетней давности.

В частности, команда просит разъяснений по поводу того, можно ли непосредственно перед Гран При проводить неограниченные по пройденной дистанции тесты с использованием машины 2011 года и основными пилотами команды за рулем.

Это никак не нарушает пункта 22.1 действующего спортивного регламента соревнования, запрещающего тесты с машиной нынешнего или прошлого года, и "в значительной степени соответствует" действующему техническому регламенту.

Источники, приближенные к Red Bull Racing, заверяют, что это требование не является попыткой поставить под сомнение недавнее решение Трибунала или намерением перед каждым этапом чемпионата проводить тесты с использованием машины 2011 года, просто в команде хотят понимать границы допустимого.

В PIRELLI ПЛАНИРУЮТ БОЛЬШЕ ТЕСТОВ

В следующем месяце поставщик шин для Формулы 1, компания Pirelli, планирует провести еще две тестовые сессии в качестве подготовки к следующему сезону, и приглашает команды принять в них участие.

Директор Pirelli Motorsport Пол Хембри заявил, что команды не проявляют к тестам интереса, дожидаясь разъяснений от FIA.

Pirelli
Pirelli

«Большого интереса к тестам со стороны команд пока нет, - посетовал Пол. - Вопросы пока были только от пары коллективов.

Red Bull Racing запросила в FIA разъяснений, какие условия должны быть соблюдены для проведения подобных тестов, и нужно ли получать официальное разрешение Всемирного совета по автоспорту.

В ближайшие две недели мы планируем провести тесты на автодроме имени Поля Рикара, а потом - в Барселоне. Все команды приглашены - они могут либо непосредственное проехать 1000 км по трассе, либо послать на тесты своих наблюдателей».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle