Цитаты Гран При Великобритании, гонка: Toro Rosso

30 июня 2013 в 19:16

Даниэль Риккардо – 8-й: В гонке царил настоящей хаос, но на протяжении всей дистанции я оставался на хороших позициях. Старт получился не самым удачным, но я смог отыграться, хотя затем потерял драгоценные секунды во время двух остановок в боксах. В конце дистанции у меня был неплохой темп, но мы могли выбрать лучший вариант тактики при появлении на трассе машины безопасности, и тогда я смог бы побороться с пилотами Force India и Ferrari.

К тому времени мои шины были уже порядком изношенны, так что те, кто остановился в третий раз, смогли без проблем обойти меня. Хотя восьмое место и не такой плохой результат, я рассматриваю сегодняшнюю гонку, как потерянную возможность заработать больше очков, так как наша скорость была выше, чем у Ferrari, особенно Массы – у которого, к тому же, возникли проблемы с резиной. Я точно не знаю, что происходило с шинами, но видел, как пилоты сворачивали в сторону с асфальта, а ошмётки были повсюду. Нам стоит обратить на это внимание, так как возникла весьма опасная ситуация. Что касается меня, то удавалось контролировать состояние резины без каких-либо проблем.

Жан-Эрик Вернь - сход: Я плохо стартовал. Мы должны разобраться, что именно произошло, так как это негативно повлияло на мой темп. Однако в итоге, неудачный старт отошёл на второй план, когда взорвалась шина. Я не знаю, в чем там причина – тем более перед инцидентом не было никаких признаков надвигающейся проблемы. Мне удалось сразу вернуться в боксы, поставить новый комплект, однако команда тут же сообщила мне о повреждениях шасси, которые я и сам ощущал.

С того момента машиной стало тяжело управлять, и команда приняла решение о сходе с дистанции, так как не было смысла продолжать борьбу. Я не чувствовал, что нахожусь в опасности, мне просто обидно, что такого рода проблема может перечеркнуть работу всей команды на протяжении целого уик-энда. Я расстроен и считаю, что необходимо что-то предпринять. С точки зрения результата, эту гонку надо поскорее забыть, но мы сумели продемонстрировать, что у нас быстрая машина, и мы можем бороться за высокие места в будущем.

Франц Тост, руководитель команды: Сегодня мы рассчитывали на большее. Оба пилота не лучшим образом провели старт – нам необходимо проанализировать причины. Затем у Жана-Эрикаслучился инцидент с резиной, к счастью, не так и далеко от боксов, однако в результате у него оказалась повреждена машина, поэтому мы приняли решение о сходе.

Что касается Даниэля, у нас было сразу три проблемы: сперва во время первой остановки механик не мог снять колесо, что привело к потере позиции, затем на втором пит-стопе мы не выпускали его из-за угрозы столкновения с другой заезжавшей машиной, потеряв при этом около трёх секунд. И, наконец, во время выезда автомобиля безопасности решено было не менять резину, в то время как другие гонщики переобулись в свежие комплекты, и им удалось затем обойти его.

Позитивный момент в том, что мы увидели скорость нашей машины и прогресс в работе с ней. У нас есть несколько дней, чтобы теперь попробовать превратить все эти выводы в хороший результат на Нюрбургринге.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle