Этот день в истории Формулы 1: 10 лет назад Петров обогнал Шумахера

Чем знаменателен день 18 апреля в истории Больших Призов? Расскажем в нашей подборке…

Первая гонка Формулы 1 на сликах, 1971

Первые слики в истории Формулы 1 © F1ii
Первые слики в истории Формулы 1Фото: F1ii

На Гран При Испании-1971 на трассе Монжуик-парк в Барселоне Джеки Стюарт в уверенном стиле одержал первую из шести своих побед на пути ко второму чемпионскому титулу. Вроде бы ничего сенсационного в плане результатов не произошло. Тем не менее гонка получилась особенной по одной причине…

Вторым финишировал Жаки Икс, к шинам на машине которого в тот день было приковано большое внимание. Почему? Впервые в истории несколько автомобилей в пелотоне были обуты в слики. В начале 70-х инженеры Ф1 наконец-то адаптировали шины без протектора к скоростным поворотам. Новые покрышки отлично зарекомендовали себя и в последующие годы, десятилетия вытеснили из гонок шины с протекторами.

«Проходит, проходит Петров Шумахера!», 2010

Виталий Петров финиширует седьмым на Гран При Китая-2010 © ausmotive.com
Виталий Петров финиширует седьмым на Гран При Китая-2010Фото: ausmotive.com

10 апреля 2010 года навсегда вошел в историю российского автоспорта. В тот дождливый день в Шанхае первый российский гонщик Формулы 1 Виталий Петров не только впервые в карьере доехал до финиша, но и набрал первые очки.

В первой половине гонки пилот Renault даже находился в первой пятерке. После пит-стопа он откатился назад, но отыграл несколько позиций и за четыре круга до клетчатого флага обогнал Михаэля Шумахера. Конечно, для всей российской аудитории Ф1 этот момент стал поистине особенным. Ещё бы, в своей четвертой по счету гонке российский новичок Формулы 1 обогнал семикратного чемпиона мира. А за два круга до финиша Петров отобрал седьмое место у гонщика Red Bull Марка Уэббера.