Кристиан Хорнер предложил снять запрет на клиентские шасси

19 апреля 2020 в 16:19
Фото: Getty Images

Босс команды Red Bull Racing Кристиан Хорнер предложил радикальный способ сокращения расходов для небольших команд, состоящий в поставке им клиентских шасси.

Хотя клиентские шасси формально запрещены, Williams, Racing Point, AlphaTauri и Haas не разрабатывают часть компонентов своих машин, закупая или получая их от топ-команд. Однако проектирование шасси, а также остальных компонентов всё равно занимает львиную долю их бюджета.

Грозит ли Формуле 1 вымирание? С отмены ГП Австралии прошёл месяц

«Нынешняя ситуация заставляет нас мыслить нестандартно. Если частные команды окажутся на грани выживания, я всецело поддержу идею поставки клиентских автомобилей на следующие два года, – цитирует Хорнера The Guardian. – Они смогут функционировать как нормальные гоночные команды, не тратя ничего на разработку, и сэкономят огромные средства.

Формула 1 в прошлом использовала клиентские машины, можно было купить старую Ferrari или March и отправлять заявку на этап. К тому же благодаря современным возможностям моделирования и 3D-фотографии команды и так активно копируют друг друга».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle