Команды Формулы 1 обсуждают возможность проведения шинных тестов в Интерлагосе

1 июля 2013 в 21:19

Как стало известно AUTOSPORT, команды Формулы 1 обсуждают возможность проведения тестов шин Pirelli в модификации 2014 года по окончании заключительного этапа нынешнего чемпионата, который пройдет 24 ноября в Интерлагосе.

FIA выразила готовность оказать Pirelli помощь в разработке резины, вместе с тем в повестку дня собрания Всемирного совета по автоспорту, которое состоится в среду на трассе Нюрбургринг, будет включен вопрос о проведении шинных тестов в Интерлагосе.

Инициатива провести двух- или трехдневную сессию непосредственно после окончания сезона должна быть одобрена всеми командами, так как потребует внесения поправок в действующий регламент чемпионата.

Глава Pirelli Motorsport Пол Хембри сказал, что идея проведения таких тестов появилась во время субботнего совещания с президентом FIA Жаном Тодтом и главой менеджмента Формулы 1 Берни Экклстоуном в Сильверстоуне.

«У Жана были такие идеи, он предложил выполнить необходимую подготовительную работу, чтобы можно было провести такие тесты, - сказал Пол в интервью AUTOSPORT. - Мы думали о том, насколько реально выделить два или три дня в конце сезона для тестов, которые помогли бы нам окончательно определиться в разработке шин на следующий год.

Да, машины в следующем году значительно изменятся, но, как мы видим, в этом году они едут очень быстро, что делает их лучшим образцом для испытаний шин следующего года».

По мнению Хембри, чтобы тесты оказались полезными, нет необходимости в присутствии на них всех команд без исключения, но Pirelli обеспечит шинами каждого, кто пожелает принять участие в сессии, если FIA разрешит её провести.

«Проект находится лишь на стадии идей и обсуждений, - сказал Хембри. - Нам не нужно будет присутствие всех и каждого.

Тем не менее мы готовы обеспечить шинами все команды, которые пожелают принять участие в этой сессии – кроме того, для каждой из них у нас будет отдельная программа.

Наша цель - максимально приблизить эти шины к тем, которые будут использоваться во время зимних тестов».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle