Хейкки Культа – о необычной особенности характера Кими Райкконена

22 июня 2020 в 11:33
Фото: extra.ie

Известный финский обозреватель Формулы 1 Хейкки Культа, хорошо знакомый с Кими Райкконеном, рассказал, почему «Айсмен» часто отталкивает маршалов, когда те стараются ему помочь после аварии или схода.

«Пожалуй, первое, что я узнал о Кими: он не любит, когда к нему подходят близко, – рассказал Культа официальному журналу Формулы 1. – Помню Гран При Монако-2002: я смотрел тренировку вместе с его отцом в моторхоуме McLaren. Кими разбил машину, и к нему подошли маршалы. Матти сказал в тот момент: «А теперь будут проблемы».

Кими не любит, когда к нему к нему прикасаются посторонние. Cутуация Монако-2002 повторилась через несколько лет в Германии: он вылетел с трассы и агрессивно повел себя, когда маршалы пытались ему помочь. Можно подумать, что он делает так на эмоциях, но нет, Кими осознает свои действия.

Мне кажется, что самый показательный момент произошел на Гран При Бразилии-2007, когда Райкконен стал чемпионом. На подиуме руководитель Ferrari Жан Тодт подошел к Кими, чтобы обнять его, но он отошел назад».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle