Как Кими Райкконен чуть не разорил команду Формулы 1

22 июня 2020 в 20:54
Фото: eurosport.com

Успешные выступления Кими Райкконена дорого обошлись команде Lotus в 2012-м и 2013-м.

Финский гонщик вернулся в Формулу 1 после двухлетнего перерыва, подписав контракт с командой из Энстоуна. В своей четвертой гонке за Lotus Райкконен поднялся на подиум, а в конце сезона выиграл Гран При Абу-Даби. Ещё одну победу Кими одержал на старте сезона-2013 в Мельбурне. Для команды такая результативность чемпиона мира-2007 стала полной неожиданностью.

Дело в том, что Lotus подписала контракт с Райкконеном на достаточно щедрых условиях: 50 тысяч евро за каждый набранный балл. Кими за два сезона набрал 390 и, следовательно, заработал почти 20 миллионов, сообщает официальный сайт Формулы 1. На фоне финансовых проблем Lotus в 2013-м это привело к серьезным последствиям. Команда не смогла платить Кими. За весь год он не получил ни одного евро и за две гонки до конца сезона-2013 ушел.

В биографии «Неизвестный Кими» этой истории посвящена отдельная глава. И в ней говорится, что если бы Кими захотел, то подал бы в суд и обанкротил команду, но не стал этого делать, поскольку пострадали бы рядовые сотрудники Lotus. Команда так и осталась должна ему 6 млн евро.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle