AMuS: Хоккенхайм – запасной вариант в случае отмены гонки в России

24 июня 2020 в 19:55
Фото: formula1.com

Немецкому изданию Auto Motor und Sport стали известны очертания второй половины календаря Формулы 1 сезона-2020. На данный момент подтверждены даты только восьми европейских Гран При.

По информации AMuS, Liberty Media уже достигла соглашения с домашним для Ferrari автодромом Муджелло, где гонка пройдёт спустя неделю после Гран При Италии в Монце. Этот этап станет тысячным для Ferrari в Формуле 1 и гонках Гран При со статусом этапа чемпионата мира.

После Муджелло будет недельный перерыв, а затем Большие Призы отправятся в Сочи, где Гран При России пройдёт в изначально запланированные дни – 25-27 сентября. Однако в Формуле 1 отказались от планов провести две гонки на Сочи Автодроме из-за сложной эпидемиологической ситуации в России – по данным на 24 июня, только в США и Бразилии случаев COVID-19 зарегистрировано больше.

Алексей Титов: Подготовка идёт по плану, несмотря на слухи о португальцах

Если Гран При России придётся отменить, его место в календаре займёт Гран При Германии на Хоккенхаймринге – этот этап пока не занял конкретной даты и рассматривается как джокер на случай непредвиденных обстоятельств. Европейский сезон завершится в Портимане 4 октября, а вот Имолу в Формуле 1 больше не рассматривают, поскольку FIA сочла слишком опасной конфигурацию выезда с пит-лейна.

Мировое турне Формулы 1 начнётся в Северной Америке, где также в октябре подряд пройдут гонки в Канаде и США. А вот у Мексики и Бразилии почти нет шансов остаться в календаре – оба автодрома располагаются в центре густых мегаполисов, где нереально организовать изолированное пространство для команд и официальных лиц.

В Монреале ещё не уверены, состоится ли Гран При Канады

После отмены Гран При Азербайджана, Сингапура и Японии единственным азиатским этапом остался Китай – там могут пройти две гонки, чтобы столь дальний выезд был целесообразным. Завершится сезон на Ближнем Востоке: Бахрейн примет две гонки на разных конфигурациях, а последний этап по традиции последних лет пройдёт в Абу-Даби.

Комментарии для сайта Cackle