McLaren не ожидает новых проблем с шинами в Германии

5 июля 2013 в 18:03

McLaren не ожидает проблем с шинами
McLaren не ожидает проблем с шинами

У McLaren есть уверенность в том, что на Гран При Германии не повторятся проблемы с шинами, которые вмешались в ход гонки в Сильверстоуне. К такому выводу инженеры команды пришли после первой тренировочной сессии, где была опробована новая резина.

Спортивный директор McLaren Сэм Майкл считает, что с учетом привезенных Pirelli новых шин с кевларовой лентой, а также строгого ограничения углов развала колес и давления воздуха в шинах, предстоящий уик-энд должен пройти без серьезных проблем.

«Утром мы работали с составом Medium, проехав достаточно большую дистанцию, чтобы удостовериться в отсутствии каких-либо проблем, - объяснил Майкл. – Мы ничего не обнаружили и не ожидаем появления проблем с новой резиной».

Сэм также считает, что еще рано говорить, как новые шины повлияют на скорость McLaren, особенно если учесть холодные погодные условия во время утренней сессии. Он отметил, что у команды не будет проблем с тем, чтобы выполнить требования по углу развала колес и давлению воздуха в шинах, которые теперь жестко регламентируются – в отличие от минувшего уик-энда в Сильверстоуне.

«Pirelli понимает причины произошедшего в Сильверстоуне. И если некоторые команды действительно работали за пределами допустимых норм, то мы полностью поддерживаем решение компании и FIA убедиться, что все будут соблюдать ограничения.

Это все необходимо было сделать независимо от произошедшего в Сильверстоуне, поскольку шинники должны быть уверены, что их требования по работе с резиной выполняются в полной мере», – пояснил Сэм Майкл.

При этом положительной новостью можно считать почти наверняка миновавшую угрозу бойкота гонщиками Гран При Германии, так как первая тренировка не принесла ни малейших опасений. Сэм Майкл полагает, что позиция Ассоциации пилотов Формулы 1 основывалась в большей степени на эмоциях.

«Именно они управляют автомобилями. И им приходилось иметь дело с ситуацией, когда на скорости 300 км/ч взрывались шины, – сказал спортивный директор McLaren. – . Я даже представить не могу, что кому-то такое понравилось бы, потому понимаю их эмоции – но их заявления оказались несколько запоздавшими. Я ожидал, что подобное случится уже в воскресенье вечером после гонки.

Но если посмотреть на меры, принятые FIA и Pirelli за эти четыре дня, чтобы исправить ситуацию – то выбор момента для заявления пилотов несколько удивляет. Вероятность описанного ими развития событий очень мала. В любом случае, решение за пилотами. И если они почувствуют необходимость бойкота, то я с уважением приму их решение. Ведь за рулем автомобилей сидят именно они, а не я».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle