Кими Райкконен не станет участвовать ни в каких бойкотах из-за шин

5 июля 2013 в 19:43

Кими Райкконен заявил, что он не намерен бойкотировать Гран При Германии, несмотря на прозвучавшую со стороны Ассоциации пилотов Формулы 1 (GPDA) угрозу о возможности такого развития событий.

Сам Райкконен не является членом GPDA, которая провела встречу в четверг, после чего гонщики сделали заявление о готовности отказаться от выступлений, если вновь проявятся проблемы с шинами, уже отмеченные на Сильверстоуне. Финский гонщик дал понять, что выйдет на старт в воскресенье независимо от обстоятельств, поскольку уже у него уже есть негативный опыт бойкота Гран При в Индианаполисе в 2005 году.

«Я не видел его и ничего не слышал, - прокомментировал Райкконен вопрос о заявлении GPDA. – Лично я уверен, что этого не случится. Мне уже приходилось бывать в аналогичной истории в 2005 году – тогда некоторые парни не бойкотировали гонку и выступили в ней, что выглядело весьма странно. Поэтому я решил, что буду продолжать участвовать в нынешнем Гран При, несмотря ни на что».

Когда его спросили, был ли он приглашен на встречу GPDA, пилот Lotus ответил: «Да. Я не являюсь их членом, однако иногда я хожу на такие встречи. В этот раз я узнал обо всем в то же время, что и все остальные».

Райкконен заявил, что у него не было каких-то опасений из-за шин даже до того, как в Pirelli решили привезти в Германию новую резину. Финский гонщик согласен с мнением шинников о том, что другие команды попросту неправильно использовали шины.

«Я буду выступать в гонке, ведь проблема не в самих шинах, поскольку другие факторы могли повлиять на произошедшее. У нас ведь не возникала одна и та же проблема на протяжении всего сезона, поэтому у меня нет опасений, - рассказал Кими Райкконен. - Автогонки в любом случае – опасный вид спорта, где может произойти что угодно.

Причина, из-за которой шины взрывались, в том, что команды просто неправильно их использовали. У нас проблем с этим нет».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle