Кими Райкконен доволен машиной, но исключает вероятность старта с поула

5 июля 2013 в 21:02

Кими Райкконен
Кими Райкконен

Кими Райкконен считает, что трасса Нюрбургринг значительно лучше подходит его машине Lotus, если сравнивать с Сильверстоуном – при этом финн исключает вероятность завоевания поула.

После не самого удачного Гран При Великобритании, где Кими мог приехать на подиум, если бы команда не допустила тактическую ошибку, сегодня он показал время в пятерке сильнейших по итогам обеих сессий.

«У нас более или менее та же машина, которую мы привозили в Сильверстоун, - прокомментировал финн. - Думаю, причина столь удачного выступления в тренировках отчасти заключается в конфигурации трассы - она подходит нам лучше.

Здесь машине нужно значительно больше прижимной силы, что, похоже, на руку Lotus – к тому же, мы уже давно не использовали мягкие составы резины на полноценных автодромах - последний раз это было в Китае. Почему-то на составе Soft наша машина едет лучше».

Также Кими сказал, что лучшим результатом, на который может рассчитывать команда в квалификации, будет первая шестерка. Однако в отношении гонки он настроен более оптимистично.

«Первые четыре машины [Mercedes и Red Bull Racing] будут очень быстры в квалификации, - сказал Райкконен, - но в гонке все может сложиться иначе.

Думаю, к воскресенью температура значительно поднимется, что может нам помочь.

Если завтра мы сможем показать время в первой шестерке, это просто отлично - значит, в гонке у нас будут шансы побороться за высокие места.

Однако нам еще предстоит поработать над настройками шасси - на длинных отрезках машина вела себя не лучшим образом, правда, она была не совсем правильно настроена.

Думаю, болельщики вправе ожидать от нас такого же выступления, как и в предыдущих гонках, где мы квалифицировались не слишком удачно, а в гонках наверстывали упущенное».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle