Цитаты Гран При Германии, суббота: Caterham

6 июля 2013 в 18:58

Шарль Пик – 19-й: Наша основная задача во время третьей тренировки заключалась в том, чтобы следить за изменениями условий на трассе и подготовиться к квалификации. После успешно проведенных пятничных заездов, а также в результате последующего анализа собранной информации, я начал сессию со значительном возросшим уровнем сцепления передних колес и с улучшенным балансом автомобиля.

Мы должны были внести небольшие корректировки в настройки из-за усиления ветра, но автомобиль и так стабильно вел себя в утренней сессии, демонстрируя приемлемый уровень износа шин, что стало положительным моментом для нас. На быстрых кругах у нас был хороший баланс, поэтому мы с уверенностью готовились к квалификации.

В первом сегменте мы решили провести две серии кругов на шинах Soft. И уже в первой попытке я показал хороший результат, но меня позвали на взвешивание в конце круга, после чего появилась небольшая проблема с запуском двигателя. Так что механикам пришлось вернуть мой автомобиль в боксы, но у нас было время проехать еще один быстрый круг. К счастью, мотор удалось завести, и я вернулся на трассу.

Моя последняя попытка оказалась достаточно хорошей, но на втором секторе я попал в небольшой трафик, из-за чего мог потерять несколько десятых, но все равно оказался впереди наших главных конкурентов с 19-м результатов. Это и было главной задачей. Поэтому я хочу поблагодарить всю команду за то, что они так быстро решили мою проблему в боксах и позволили мне выехать на решающий круг.

Гидо ван дер Гарде – 21-й: У нас была хорошая пятница, мы внесли некоторые изменения в настройки перед началом третьей тренировки. С утра мы проделали определенную работу, чтобы лучше подготовиться к квалификации и гонке. Сама сессия прошла нормально, но у нас были проблемы с прогревом передней резины. На первой серии кругов я столкнулся с недостаточной поворачиваемостью, из-за чего возникали проблемы с балансом, в наибольшей степени это касалось скоростного третьего сектора.

Перед следующим выездом на трассу мы внесли небольшие изменения в настройки, и баланс машины стал лучше. Потом настало время поработать над квалификационным темпом на резине Soft, но у меня вновь возникли проблемы с её прогревом, поэтому на первом круге не было шанса выжать максимум из свежего комплекта. При этом возникло ощущение, что мы все же добились прогресса по сравнению с пятницей.

Когда началась квалификация, мы выехали достаточно рано, чтобы у меня была возможность пройти два чистых круга и показать зачетное время. Первая попытка оказалась хорошей, а шины удалось заставить работать лучше, чем утром. Поэтому мы решили под конец пройти еще только один круг на свежем комплекте. Я выехал из боксов за несколько минут до завершения первого сегмента, но мне не удалось сразу же хорошо прогреть шины, хотя вторая половина круга получилась менее проблемной. Но я много потерял в первом сегменте, где просто не было возможности проехать быстрее.

Я считаю, что машина неплохо смотрится в гоночной конфигурации, и наш темп на длинной дистанции был достаточно неплохим, поэтому мы постараемся чисто стартовать, а потом уже посмотрим, как будут разворачиваться события в воскресной гонке.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle