Почему AlphaTauri проигнорировала призыв Квята? Версия Алексея Попова

20 июля 2020 в 21:56
Фото: AlphaTauri

Российский комментатор Формулы 1 Алексей Попов предположил, что команда AlphaTauri осознанно проигнорировала предложение Даниила Квята перейти с промежуточных шин на слики перед стартом Гран При Венгрии.

Квят хотел переобуться еще до старта, как это сделали пилоты Haas, но ответа от командного мостика не получил. Возможно, дело было в правиле, согласно которому пилот не может получать подсказки на прогревочном круге. Именно за нарушение этого правила Кевин Магнуссен и Ромен Грожан получили по десять штрафных секунд после финиша.

Шинная лотерея на Хунгароринге. Анализ Гран При Венгрии

«Оказывается, Квят трижды спрашивал про заезд на пит-стоп. В третий раз он уже спросил, когда ехал к стартовой решетке и видел, что Магнуссен ныряет на пит-лейн, но опять тишина. Видимо, команда знала про этот момент и не говорила ничего, чтобы это не воспринялось как помощь гонщику, – предположил Попов в своем подкасте «Гаснут огни». – Но частично теперь хотя бы есть понимание, почему Квяту не ответили. Если бы ответили, то он, видимо, тоже получил бы эти десять секунд. А представьте, набрал бы какие-то очки и потом вылетел бы из первой десятки.

Я всё думаю, а если бы он просто заехал... С другой стороны, поставьте себя на место Квята. Как он заедет, если ему не отвечают? А если он заедет, а шин нет, его не ждут. Так он хотя бы с решетки стартует. Поэтому, естественно, он ждал подтверждения по радио. Глуповатая ситуация».

AlphaTauri специально проигнорировала Даниила Квята

Посмотреть хронику трансляции Гран При Венгрии и выставить свои оценки гонщикам можно на нашем сайте.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle