История о том, как Льюиса Хэмилтона по ошибке исключили из школы

24 июля 2020 в 21:43
Фото: independent.co.uk

На прилавках книжных магазинов России появилась новая биография Льюиса Хэмилтона под названием «Льюис Хэмилтон, шестикратный чемпион мира», выпущенная издательством АСТ. Автор книги Фрэнк Уоррэлл рассказывает о жизненном пути одного из самых успешных гонщиков в истории Формулы 1, о давлении СМИ и общества на него, тяжелых отношениях с собственной командой, напряженном противостоянии с Фернандо Алонсо, Себастьяном Феттелем и Нико Росбергом.

Учитывая все споры вокруг Льюиса Хэмилтона в последнее время, книга наверняка будет актуальна, тем более отдельная глава посвящена его детству. С разрешения АСТ мы публикуем фрагмент главы «Маленький гонщик», рассказывающий о неизвестных ранее фактах из школьной жизни Хэмилтона.

Фрэнк Уоррэлл: Льюис Хэмилтон, шестикратный чемпион мира

Фрагмент главы 3 «Маленький гонщик»

Ради своей цели ему пришлось многим пожертвовать, отказывая себе в том, что для других детей привычно. Когда Льюис был подростком, «одноклассники спрашивали: «Что в выходные собираешься делать?», а я отвечал: «Пойду гоняться на картах». Они говорили: «О, так, может, увидимся?» На местном картодроме. Я просто кивал, потому что хотел сохранить в секрете свои настоящие успехи. Никто не подозревал, какие гоночные вершины мне покоряются, поэтому школа казалась мне спасением. Только там я мог повалять дурака и почувствовать себя ребенком, обычным ребенком. Ведь по выходным мне никогда не удавалось сходить в какой-нибудь клуб или на вечеринку для подростков до 18 лет. А это важно, ведь у тебя еще нет настоящих друзей. Когда ты отвечаешь: «Я не смогу пойти с вами, потому что у меня гонка в эти выходные», друзья думают, это просто предлог, чтобы не ходить. Даже в последних классах школы я чувствовал недоверие одноклассников, когда рассказывал, что уезжаю на неделю в Японию на гонки. У них просто не укладывалось в голове»

За время учебы Хэмилтона в средней школе никаких особенных событий не происходило — Льюиса любили и одноклассники, и учителя. И все же один довольно странный инцидент заслуживает упоминания. Речь идет о том, что в последний год учебы, когда Хэмилтону было шестнадцать, его по ошибке исключили из школы за участие в потасовке, закончившейся госпитализацией одного из мальчиков. Тогда, в 2001 году, кроме Льюиса, исключили еще пятерых подростков: дело в том, что их пятнадцатилетнего одноклассника Себастьяна Уэббера избили в туалете: он получил перелом двух пальцев, гематому и ушиб руки.

Но через два месяца, после того как Энтони Хэмилтон заявил о невиновности сына, муниципальная апелляционная комиссия сняла с Льюиса все обвинения и восстановила в школе. Следствие пришло к заключению, что его неверно идентифицировали, и в Управлении образования Хэмилтону принесли официальные извинения. Винсент Хэйворд, один из учителей Льюиса, вспоминает: «Все произошло во время большой перемены на обед. Этого парня отвели в туалет и отлупили». Один из ребят, которые тогда учились в школе, Мишель Вугт, говорит: «Я помню эту историю, но Льюис тут ни при чем. Он был отличным парнем, дружелюбным, искренним. Несмотря на всю уверенность в себе, успехами в гонках он никогда не хвастался. А ведь его возили в школу на Mercedes с надписью «Льюис Хэмилтон»!» Еще один бывший ученик, Шон Бихан, соглашается: «Там были замешаны многие, но позже выяснилось, что Льюис и еще несколько ребят были ни в чем не виноваты». «После независимой проверки с Льиюса были сняты все обвинения, — объясняет представитель Совета графства Хартфордшир Джон Райан. — Сначала его назвал виновным один из учителей. В общем-то, все дело в административной ошибке, из-за которой Льюиса и обвинили, — просто участников потасовки неверно идентифицировали.

=== Конец цитаты ===

Обложка биографии «Льюис Хэмилтон, шестикратный чемпион мира» © АСТ
Обложка биографии «Льюис Хэмилтон, шестикратный чемпион мира»Фото: АСТ

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle