Формула 1 объяснила включение Ковалайнена в топ-8 быстрейших гонщиков

18 августа 2020 в 14:13
Фото: XPB

Пресс-служба Формулы 1 прокомментировала неожиданное включение Хейкки Ковалайнена в рейтинг самых быстрых гонщиков за последние четыре десятка лет.

Выше победителя Гран При Венгрии-2008 в списке расположились только Айртон Сенна, Михаэль Шумахер, Льюис Хэмилтон, Макс Ферстаппен, Фернандо Алонсо, Нико Росберг и Шарль Леклер.

«Одно из выдающихся имен в топ-20 – это финский гонщик Хейкки Ковалайнен, занявший восьмое место и уступивший Сенне 0,378 секунды, – говорится в тексте на официальном сайте Формулы 1. – Хотя Ковалайнен и выиграл всего один поул и одну гонку за два года выступлений за McLaren и не добился успехов с Lotus и Caterham в конце карьеры, он очень быстр. В рейтинг самых быстрых гонщиков он попал благодаря своей высокой скорости на одном быстром круге на фоне напарников Льюиса Хэмилтона и Ярно Трулли, занявшего впечатляющее девятое место».

Хейкки Ковалайнен: В погоне за Хэмилтоном я растратил все силы

Также пресс-служба Формулы 1 объяснила, как именно был составлен рейтинг.

«Программное обеспечение AWS для машинного обучения просматривало результаты каждой квалификации с 1983 года и сравнивало выступления напарников по команде, исключая случайные факторы, – объясняют в Ф1. – Для получения показательных данных требовалось соблюдать несколько правил. Напарники должны были провести не менее пяти совместных квалификаций. Также учитывался возраст и возвращение гонщиков после паузы в карьере.

Алгоритм также давал более высокий рейтинг гонщикам, доминировавшим над напарниками на протяжении долгого времени и проявившим себя на фоне сильных напарников».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle