«Ребята, хорош!» Алексей Попов раскритиковал рейтинг самых быстрых гонщиков Формулы 1

24 августа 2020 в 11:54
Фото: Formula 1

Российский комментатор Формулы 1 Алексей Попов поделился мнением по поводу крайне неоднозначного рейтинга самых быстрых гонщиков с 1983 года.

Формула 1 вычислила 20 самых быстрых гонщиков с 1983 года

«Рейтинг Формулы 1 все высмеяли, и правильно сделали. Хорошо: Сенна, Шумахер в тройке. Ферстаппен, Алонсо, даже Леклер, окей. И я ищу, ищу – Прост 20-й! Это рейтинг самых быстрых гонщиков, – сказал Попов на своем Youtube-канале. – Они считали тупо по квалификациям и относительно партнеров по команде. Таким образом, я не могу понять, что Прост 20-й, а Ковалайнен и Трулли в топ-8. Ладно, Трулли был быстр в квалификации и потом, кстати, создавал тот самый «Паровозик Трулли». Ковалайнен же в одной команде с Льюисом Хэмилтоном провёл такой сезон, который даже вспоминать не хочется. И вот они решили, что Ковалайнен восьмой, а Прост 20-й.

Росс Браун: Если бы Гран При длились пять кругов, Трулли выиграл бы их все

Я слушаю подкасты Beyond The Grid и вам советую. Очень часто ведущий Том Кларксон берет интервью у бывших инженеров калибра Джона Барнарда. И все они в один голос говорят, что Прост – гонщик нечеловеческого калибра даже на уровне Сенны, Пике, Мэнселла. А тут его ставят на 20-е место. О чем после такого можно говорить про этот рейтинг? Тем более в квалификации Прост никогда и не старался. И даже не потому что увидел, что он медленнее Сенны, забил на квалификацию и поставил на гонку. Он и до Сенны всегда работал на гонку и в гонке был быстр.

Такие вот рейтинги, и потом их начинают всерьез обсуждать. А подсчитали ведь ещё с сотыми секундами: Шумахер в среднем на 0,140 секунды медленнее Сенны. Ребята, хорош! Разные годы, разная работа, разная техника. Сравнение из разряда «кит или слон». А Хуана-Мануэля Фанхио, который гонялся в возрасте за 40 лет, куда будем девать?»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle