FIA вынесла предупреждения 12 гонщикам за аварию на рестарте

13 сентября 2020 в 22:05
Фото: planetf1.com

По итогам расследования аварии на первом рестарте Гран При Тосканы стюарды ограничились вынесением официального предупреждения 12 гонщикам из 18, которые участвовали в процедуре рестарта. Избежали предупреждения Валттери Боттас, Льюис Хэмилтон, Шарль Леклер, Себастьян Феттель, Ромен Грожан и Кими Райкконен.

Даниил Квят и ещё двое гонщиков вызваны к стюардам из-за завала на рестарте

Судьи опросили Даниила Квята, Кевина Магнуссена и Николаса Латифи, изучили записи с бортовых камер и телеметрию машин и определили, что основной причиной аварии стало то, что почти все гонщики от последнего поворота до линии старта ехали в рваном темпе, а не поддерживали одинаковую с лидером скорость, как предписано регламентом.

При этом судьи отдельно указали, что Валттери Боттас имел полное право оттормаживать пелотон, поскольку в регламенте чётко прописано, что до линии старта-финиша именно лидер гонки диктует темп всем остальным.

Видео: Массовый завал на первом рестарте Гран При Тосканы

Поскольку никто из гонщиков на процедуре рестарта не был целиком или по большей части виноват в аварии, решением стюардов стало лишь официальное предупреждение.

Посмотреть хронику трансляции Гран При Тосканы и выставить свои оценки гонщикам можно на нашем сайте.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle