Мика Хаккинен: Не стоит приписывать достижения Хэмилтона лучшей машине

19 октября 2020 в 15:46
Фото: Mercedes AMG Petronas F1 Team

Финский пилот Мика Хаккинен, который в конце 90-х выиграл с McLaren два чемпионата, выступил в защиту Льюиса Хэмилтона. По его мнению, просто лучшей машины мало для того, чтобы достичь таких успехов, каких добился британский гонщик с Mercedes.

Шумахер против Хэмилтона. Сравниваем карьеры двух великих чемпионов

«Выиграть Гран При непросто, а побеждать в Формуле 1 на протяжении 14 лет — уникальное достижение, которым Льюис может по праву гордиться, — цитирует Хаккинена издание Inside Racing. — Чтобы побеждать в гонках и выигрывать чемпионаты, нужно многое: хорошая машина, сильный напарник, исключительная команда, которая всячески тебя поддерживает. И всё это у Хэмилтона в Mercedes есть. Но помимо этого гонщик должен выступать на должном уровне. Вне зависимости от скорости машины, нужно чисто пилотировать, умело оперировать всеми системами, реализовывать стратегию команды и просто быть хорошим гонщиком».

Кроме того, Хаккинен напомнил, что сам покинул Формулу 1 в 33 года, в то время как Хэмилтон продолжает выигрывать гонки в 35.

«Способность Льюиса добиваться побед, а затем снова и снова добиваться новых — с 21 года до 35 лет — это очень непростая задача. Я знаю, сколько сил требуют два титула, и когда я ушёл из Формулы 1 — в 33 года, я знал, что выбрал правильный момент, — сказал Мика. — Так что не стоит думать, что успехи Льюиса это исключительно заслуга машины. Такие результаты требуют навыков, физической подготовки и её верного применения, а также полной сфокусированности на победах. И Льюис, очевидно, нашёл способ всё это совместить».

Льюис Хэмилтон выступает в Формуле 1 с 2007 года. На недавнем Гран При Айфеля британец одержал 91-ю победу и сравнялся с рекордом Михаэля Шумахера.

Видео: Льюис Хэмилтон включил свои песни в прямом эфире в Instagram

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle