Гюнтер Штайнер: Не надо удивляться, что Honda уходит из Формулы 1

19 октября 2020 в 17:49
Фото: Haas F1 Team

Руководитель команды Haas Гюнтер Штайнер высказался по поводу ухода Honda в конце следующего сезона. Штайнер призывает не удивляться решению японского концерна и напомнил о том, что любая компания в любой момент может свернуть программу участия в Формуле 1.

«Вспомните 2008-й или 2009-й, когда сразу три автопроизводителя ушли. В одно мгновение Формула 1 превратилась в другой мир, — цитирует Штайнера издание GPFans. — Не забывайте, что произошло в марте. Пандемия застала нас врасплох, и мы стали забывать, что в Формуле 1 такое бывает, что это не постоянный бизнес. Каждая компания может в любой момент решить уйти. И хотя мы все удивляемся, удивляться не надо — такое может произойти хоть завтра. Думаю, мы все понимаем, что такое может произойти в любой момент, но быстро это забываем».

Роберто Чинчерро: Никита Мазепин подпишет двухлетний контракт с Haas

Штайнер также призвал уделить внимание регламенту чемпионата, чтобы создать такие условия, при которых команды смогут построить стабильный бизнес.

«Вместо того, чтобы стараться впихнуть в машину самые последний технологии, нам нужно в первую очередь убедиться, что у нас есть стабильная бизнес-модель, а не только стабильные технологии. Стали бы вы заниматься бизнесом, если существуют риски того, что по истечении контракта кто-то просто уйдёт и не будет ничего делать?» — добавил он.

Напомним, Honda покинет Формулу 1 по окончании сезона-2021. Таким образом, в чемпионате останутся лишь три поставщика двигателей — Mercedes, Ferrari и Renault. У Red Bull и AlphaTauri пока нет контракта на силовые установки на 2022 год.

СМИ: Ferrari отказывается идти на компромисс, Red Bull грозит уходом из Ф1

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle