Энди Шовлин: Запрет квалификационного режима мотора помог Red Bull

19 октября 2020 в 20:47
Фото: Mercedes AMG Petronas F1 Team

Главный гоночный инженер Mercedes Эндрю Шовлин в подкасте F1 Nation заявил, что после запрета на изменение режима мотора между квалификацией и гонкой Red Bull Racing стала на шаг ближе к ним. Шовлин также отметил, что команда из Милтон-Кинса каждый год уступает Mercedes в начале сезона, но затем догоняет.

Макс Ферстаппен: Меня не интересует борьба за второе место в чемпионате

«Red Bull Racing приблизились к нам. Если сравнить круги Льюиса и Макса во втором сегменте квалификации на Нюрбургринге, вы увидите, что они очень и очень близки. И Red Bull приближались к нам весь сезон, — сказал Шовлин. — Определённо, запрет квалификационного режима работы мотора позволил им стать на шаг ближе к нам. Они прогрессируют быстрее нас, но, если честно, мы уже видели подобное в прошлые годы. Обычно они начинают сезон не так сильно, как мы, но я не помню ни одного чемпионата, к концу которого они бы нас не догоняли. Если эта тенденция продолжится, брать по субботам поулы и побеждать в воскресенье будет намного труднее».

Добавим, что в квалификации Гран При Айфеля лучший круг Макса Ферстаппена был на 0,2% медленнее быстрейшего круга Mercedes — и это наименьший показатель по ходу всего сезона. В среднем Red Bull в квалификациях 2020 года уступает Mercedes 0,9%.

Жак Вильнёв: Жульничал ли когда-нибудь Хэмилтон, поступал грязно? Нет

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle