«Пусть подумает, когда стоит на колене». Боттасу крепко досталось от финского депутата

21 октября 2020 в 11:31
Фото: Formula 1

Депутат финского парламента Яни Макела раскритиковал Валттери Боттаса за заявление о несправедливом распределении гонораров среди женщин и мужчин в велоспорте.

Валттери Боттас обратил внимание на гендерное неравенство в велоспорте

«Пусть подумает об этом, когда стоит на колене, – сказал Макела в интервью Iltalehti. – Это обычная рыночная экономика. Почему гонщики в формулах зарабатывают больше денег, чем в картинге? Потому что у формул аудитория больше, больше охват СМИ, больше спонсоров. Профессиональный спорт – это бизнес. И если в каком-то виде спорта интерес к соревнованию женщин выше, чем соревнованию мужчин, женщины будут получать больше денег. Странно, что спортсмен, зарабатывающий огромные деньги, не понимает этого принципа. Но мне кажется, он просто решил сыграть на публику».

Также Макела раскритиковал Боттаса за преклонение колена.

«Не надо смешивать спорт, политику и американские дела, которые не имеют отношения к Финляндии и Формуле 1, – сказал Макела. – Преклонение колена – это весьма безнравственно. Я рад, что Кими Райкконен не принимает участия в этой акции.

Хотя не исключаю, что Валттери делает это под давлением, учитывая, как активно Mercedes поддерживает антирасистское движение. Он не досчитается нескольких миллионов, если откажется».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle