«Тысячи данных, 250 компьютеров». Виталий Петров – о работе стюардом

24 октября 2020 в 10:18
Фото: SMP Racing

Бывший гонщик Формулы 1 Виталий Петров поделился первыми впечатлениями от работы стюардом, которую он выполняет на Гран При Португалии вместе с представителем американской федерации IMSA Тимом Майером и членом международной судейской коллегии FIA Феликсом Холтером.

«Начали мы день в 8 утра и закончили только в 7 вечера, – рассказал Петров в видео на своей странице в Instagram. – Работа стюардом – это непросто. Нужно быстро анализировать большое количество данных, смотреть много правил, чтобы вынести вердикт тому или иному пилоту.

Штрафов в пятницу было немного. Мы не дали наказание за столкновение ни Ферстаппену, ни Строллу. Небольшой штраф за превышение скорости на пит-лейне получил Райкконен – 100 долларов за 1 км/ч. Представьте, если ошибешься на 10 км/ч, а если на 20 км/ч.

Непросто работать, когда у тебя тысячи данных, 250 компьютеров, переговоры, телеметрия, трансляции, в которых ты можешь просмотреть всё что угодно. Одно дело, когда гонка проходит, и я пишу комментарий, смотрю несколько повторов, высказывания пилотов – делать выводы очень просто. Но когда ты сидишь там [в офисе стюардов], и тебе нужно сделать выводы вот-вот, чтобы вынести вердикт… Нелегкое это дело».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle