Правительство Монголии подало жалобу на Макса Ферстаппена в ООН

3 ноября 2020 в 14:14
Фото: redbull.com

Правительство Монголии подало официальную жалобу в ООН, в которой выступает против действий Макса Ферстаппена, сообщает RaceFans. В документе, переданном ООН послом и постоянным представителем Монголии при организации Лундегом Пурэвсурэном, отмечено, что Ферстаппен дважды по ходу своей карьеры использовал слово «монгол» в оскорбительном смысле: на недавнем Гран При Португалии и в 2017 году на Гран При США.

На слова Макса Ферстаппена обратил внимание постпред Монголии в ООН

В Португалии Ферстаппен выругался в адрес Лэнса Стролла, который спровоцировал столкновение между двумя пилотами на тренировке. Ферстаппен назвал канадца «умственно отсталым» и «монголом», после чего в Монголии потребовали у Макса официальных извинений. В паддоке Имолы голландец заявил, что не хотел никого обидеть и выбрал неподходящие слова, однако прямых извинений так и не принёс.

Жалоба отправлена Ли Яньдуаню, председателю Комитета по ликвидации расовой дискриминации, и Тендаи Ачиуме, cпецдокладчику ООН по вопросу расизма. Копия письма также отправлена президенту Международной автомобильной федерации Жану Тодту.

Макс Ферстаппен не стал извиняться за «монгола»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle