Журналист назвал причину отставания Даниила Квята от Пьера Гасли

4 ноября 2020 в 18:48
Фото: AlphaTauri

Журналист британского издания The-Race Эд Стро объяснил, почему российский гонщик Даниил Квят стабильно медленнее своего напарника по AlphaTauri Пьера Гасли.

«По всем параметрам Квят в этом году уступил Гасли. Француз 11 раз в 13-ти проведенных Гран При был впереди него в квалификации, набрал 63 очка против 26. Гасли в целом смотрится убедительнее Квята, и так было с того самого момента, когда француз вернулся в младшую команду Red Bull после летнего перерыва в 2019-м», – написал Стро.

В Имоле российский гонщик провел свой лучший этап в этом году. Он впервые в сезоне прошел в финальный сегмент квалификации и впервые с прошлогоднего Гран При Германии финишировал в первой пятерке.

«AlphaTauri прибавила по сравнению со своими конкурентами из середины пелотона. И кроме того, в этот раз машина хорошо подошла Квяту, – объяснил Стро. – Из-за нервного поведения задней части машины Квяту приходится тяжелее, чем Гасли. Но в Имоле одним из преимуществ AlphaTauri была как раз стабильность задней оси.

Гасли не испытывает недостатка уверенности за рулем, даже если машина плохо сбалансирована. Этим и обусловлено то, что он редко проигрывает Квяту».

Всё идёт к тому, что по окончании сезона Квят покинет AlphaTauri. Куда ему пойти?

«Похоже, что роль, не связанная с гонками, – лучший шанс Квята остаться в Формуле 1 в следующем году. Ему всего 26 лет, он опытный гонщик, и если какой-нибудь команде срочно потребуется замена, он будет тут как тут. Но всё же есть вероятность, что ближайшие четыре гонки станут для него последними в Формуле 1», – заключил Стро.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle