«Это просто позор». Тото Вольф раскритиковал идею уравнять моторы в Формуле 1

29 ноября 2020 в 12:22
Фото: Red Bull Content Pool / Getty Images

Руководитель команды Mercedes Тото Вольф категорически против идеи введения баланса производительности моторов в Формуле 1, которую предложил его коллега из Ferrari Маттиа Бинотто.

Суть идеи в том, чтобы наряду с запретом на доработку двигателей с 2023-го по 2025-й действовала система, которая уравнивала бы технические характеристики моторов разных производителей.

«Это будет началом конца Формулы 1. Двигатель это ведь не только максимальная мощность, но и, например, ходовые характеристики, вес, охлаждение. Невозможно уравнять все эти аспекты», – цитирует Вольфа издание RacingNews365.

Не согласен босс команды Mercedes и с предложением ввести систему жетонов на доработку моторов.

«Если помните, в Формуле 1 уже была подобная система. Но мы от нее отказались, потому что конкуренты Mercedes хотели получить свободу действий, чтобы быстрее прогрессировать и догнать нас, – сказал Вольф. – Теперь они предлагают вернуть эту систему, чтобы уравнять баланс сил. Честно говоря, это просто оскорбление. В последние пару лет лучший двигатель был у Ferrari, но Mercedes не стояла на месте, прогрессировала и, в конце концов, в этом году значительно улучшила свой мотор.

Я вообще не представляю, как автопроизводитель, уверенный в своих возможностях построить лучшие шасси и мотор, может поддержать систему, искусственно уравновешивающую характеристики двигателей. Мне кажется, что это просто позор».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle