Официально: INEOS увеличивает долю акций Mercedes до одной трети

18 декабря 2020 в 13:29
Фото: Mercedes AMG F1

Британский химический гигант INEOS увеличит свою долю акций команды Mercedes до 33,3%, сообщил официальный сайт Mercedes в пятницу. В результате перераспределения три совладельца команды – Daimler, INEOS и Тото Вольф – будут владеть равными долями акций. Перед сделкой Daimler принадлежали 60% акций, а Вольфу – 30%. Ранее в паддоке ходили слухи, что INEOS приобретёт контрольный пакет акций команды, и частично они оправдались.

INEOS в начале года подписала с Mercedes пятилетнее спонсорское соглашение, и в сезоне-2020 наклейки с логотипом компании можно было увидеть на верхнем воздухозаборнике «Серебряных стрел».

Команда также сообщает, что Тото Вольф продолжит выполнять функции исполнительного директора и руководителя в течение следующих трёх лет, а в будущем сможет сменить должность внутри организации тогда, когда сочтёт нужным.

«Мы рады приветствовать INEOS в качестве партнёра и совладельца нашего бизнеса в Формуле 1, – заявил глава совета директоров Daimler Ола Каллениус. – Внимание со стороны столь престижного инвестора сигнализирует о силе нашей организации в Брэкли, в INEOS видят потенциал для роста и развития команды. Мы по-прежнему привержены Формуле 1. Благодаря дальнейшему сближению с отделением Mercedes-AMG в 2021 году, а также сохранению Тото во главе команды в ближайшие годы, Mercedes-Benz в Формуле 1 ждёт светлое будущее».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle