Жан Тодт сравнил эпохи доминирования Ferrari и Mercedes

22 декабря 2020 в 16:16
Фото: XPB

Президент FIA Жан Тодт считает, что уровень доминирования Mercedes и Льюиса Хэмилтона в современной Формуле 1 превосходит аналогичный период в истории Ferrari в начале 2000-х.

Между 1999 и 2004 годами Ferrari шесть раз выиграла Кубок конструкторов, а Михаэль Шумахер пять раз стал чемпионом мира. Mercedes не упустила ни одного титула в обоих зачётах с 2014 года.

Хэмилтон и Лукьянюк получили чемпионские трофеи на церемонии FIA Gala

«Мне кажется, мы говорим о двух совершенно разных людях. Единственное сравнение, которое мы можем провести, – это семь титулов против семи, – сказал Тодт в интервью после церемонии FIA Gala. – С одной стороны – очень организованная немецкая команда с крайне талантливым гонщиком, а с другой – итальянская команда с другой ментальностью, другим подходом, которая изменилась и стала хорошо организованной, а также другой отличный пилот, Михаэль Шумахер.

Я бы сказал, что доминирование Mercedes и Льюиса превосходит то, которое было в прошлом – Ferrari и Михаэля. Их машина отличается надёжностью, и кроме гонки в Бахрейне, которую Льюис пропустил, он набрал очки во всех Гран При за последние два сезона. Дело, конечно, не только в надёжности – гонщик тоже не допускает ошибок. Столь исключительное достижение стало возможным благодаря комбинации этих факторов».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle