Жан Алези: Чтобы продвинуть сына в Ф1, ты должен быть миллиардером

31 января 2021 в 11:41
Фото: Ferrari S.p.A.

Бывший гонщик Ferrari Жан Алези раскритиковал европейскую гоночную бизнес-модель, заявив, что необходимость платить за выступления перекрывает дорогу в автоспорт молодым, но небогатым талантливым пилотам.

Алези в прошлом году пришлось продать свою личную Ferrari F40 для поддержки карьеры своего сына Джулиано, который на этой неделе в первый (и, видимо, в последний) раз поработал на тестах с машиной Формулы 1 за Ferrari – на сезон-2021 у семьи Алези просто не осталось средств.

«В этой части мира не ценятся личные заслуги и талант. Всё, что вам нужно делать, – платить, платить и ещё раз платить. Безумие. Это единственный вид спорта, где нужно платить за выступления, – цитирует Алези La Gazzetta dello Sport. – Я думаю, что в Японии всё устроено более честно. Там Джулиано сможет выступать почти каждый уик-энд, чего мы не можем позволить себе в Европе, если только кто-то не отвалит нам кучу денег.

Сегодня, чтобы продвинуть сына в Формулу 1, ты должен быть миллиардером. Вдобавок, многие места заблокированы гонщиками, которых ведут Тото Вольф и Фредерик Вассёр. К счастью, есть Ferrari, которая поставляет моторы нескольким командам и имеет на них влияние. Мик Шумахер получил место в Ф1 после титула в Ф2, но без поддержки Ferrari это было бы невозможно».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle