В четверг Комиссия Ф1 проголосует за проведение трёх квалификационных гонок в 2021-м

9 февраля 2021 в 12:22
Фото: LAT Images / Mercedes AMG F1

В ближайший четверг Комиссия Формулы 1 проголосует за апробацию формата с короткой квалификационной гонкой, стало известно RaceFans. По плану коммерческих владельцев из Liberty Media, в сезоне-2021 формат будет протестирован на трёх Гран При, по итогам которых будет принято решение о продолжении или прекращении эксперимента.

В сезоне-2021 в Формуле 1 могут появиться гонки по субботам

Квалификация в такой гоночный уик-энд состоится на день раньше, в пятницу, и определит порядок старта для гонки в субботу. Точная продолжительность спринта не определена, однако известно, что она пройдёт в часовое окно, обычно зарезервированное для квалификации. Стартовая решётка Гран При в воскресенье будет сформирована по протоколу субботней гонки. От идеи гонок с реверсивной решёткой в Формуле 1 отказались.

Дальнейшие детали плана, в том числе начисление очков за субботнюю гонку и правила использования шин в экспериментальном уик-энде, станут известны после обсуждения в четверг. Предполагается, что квалификационные гонки пройдут на этапах в Канаде, Монце и Бразилии.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle