11 февраля – важный день для будущего Red Bull в Формуле 1

11 февраля 2021 в 11:21
Фото: Red Bull Content Pool / Getty Images

В четверг состоится заседание Комиссии Формулы 1, на котором руководству и участникам чемпионата предстоит решить ряд важных вопросов. И одной из главных тем на повестке дня будет «заморозка» двигателей на ближайшие пару лет.

По окончании сезона-2021 из Ф1 уходят мотористы Honda. В Red Bull, обе команды которой используют их двигатели, готовы выкупить у японской компании оборудование и техническую документацию. Но при одном условии – запрете на доработку силовых установок до 2025 года, когда Формула 1 перейдет на новый моторный регламент.

Red Bull достигла соглашения с Honda о покупке оборудования

«Мы хотим приобрести у Honda права интеллектуальной собственности и всё необходимое для разработки двигателей своими силами, – сказал ещё осенью прошлого года спортивный консультант Red Bull Хельмут Марко. – Но технически и финансово это возможно, если только доработка двигателей будет заморожена с первой гонки 2022-го и до конца действия нынешнего регламента на моторы в 2025-м. Так что тут требуется соответствующее решение FIA и одобрение со стороны команды».

Хельмут Марко назвал команды, которые поддержат «заморозку» моторов

На заседании Комиссии Формулы 1 пройдет голосование, от результата которого фактически зависит будущее Red Bull в Ф1. Если идея «заморозки» будет отклонена, то командам австрийского концерна придется возвращаться к клиентским моторам Renault. Ни Mercedes, ни Ferrari к сотрудничеству с ними не готовы. Впрочем, Red Bull в случае отказа вовсе грозит уходом из Ф1. Для одобрения моратория на доработку моторов потребуется шесть из десяти голосов команд.

Также Комиссия Ф1, как ожидается, утвердит дату перехода на новый моторный регламент – 2025-й или 2026-й.

Ещё одна интрига заседания – эксперимент с квалификационными гонками в сезоне-2021. Если предложение будет одобрено, то как минимум на трех этапах в этом году в субботу пройдет три короткие гонки.

Алексей Попов: Не знаю, как относиться к идее мини-гонок в Формуле 1

Также, скорее всего, будет утверждено проведение Гран При Португалии 2 мая и, возможно, поступят другие новости об изменениях первой части календаря сезона-2021 из-за пандемии коронавируса.

В Alfa Romeo сомневаются, что Гран При Монако состоится

Следим за развитием событий...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle