Роберт Дорнбос: Легкой жизни у Mercedes в сезоне-2021 не будет

14 февраля 2021 в 21:18
Фото: Red Bull Content Pool / Getty Images

Большинство болельщиков и экспертов считают фаворитами сезона-2021 команду Mercedes и Льюиса Хэмилтона. Но экс-пилот Формулы 1 Роберт Дорнбос считает, что Red Bull Racing способна навязать борьбу действующим чемпионам.

«Шасси этого года практически не отличаются от прошлогодних. В Red Bull Racing работают над машиной, ставшей второй в Кубке конструкторов, укрепляют ее сильные стороны и устраняют проблемы. Особенно, что касается надежности. Если бы машина была надежнее, то Максу Ферстаппену удалось бы побороться за чемпионство в прошлом году. А у него было пять сходов. Посмотрите на Mercedes: у них очень быстрая машина и надежная как танк», – сказал Дорнбос гонщик в интервью нидерландской редакции GPUpdte.

Впрочем, по его словам, проблема надежности находится на контроле у руководства Red Bull Racing, ведь это заключительный год сотрудничества с Honda. И австрийской команде, и японским производителям хочется завершить его на максимуме.

«Проблема была в прошлогоднем изменении технического регламента. На трассе поведение машины оказалось другим, нежели ожидалось по итогам работы в аэродинамической трубе. Пришлось срочно многое переделывать. Машинам Red Bull Racing не хватало эффективной аэродинамической работы, а именно аэродинамика была их основным козырем. Как следствие, в первых гонках пришлось многое исправлять. В течение сезона мы увидели прогресс. Сейчас изменения незначительны, и команда быстро решит эту проблему. Они многое учли при выполнении домашней работы. Так что все обещает, что легкого начала сезона у Mercedes не будет», – прогнозирует Дорнбосс.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle