Хэмилтон и Рассел в «лидерах». Как распределились штрафные баллы перед сезоном-2021

18 февраля 2021 в 19:45
Фото: Mercedes/LAT Images

С 2015 года FIA ввела систему штрафных баллов для гонщиков, которые нарушали правила или попадали в различные инциденты по ходу гоночного уик-энда. Если пилот за 12 месяцев набирает 12 очков, то отстраняется от участия в одной гонке. За все время действия этого правила никто до критической планки не добирался. По истечении годового периода штрафные баллы сгорают.

Отложенный старт чемпионата 2020 года, с одной стороны, быстро списал часть штрафов, полученных в первой половине 2019 года. Но с другой, отсрочил списание новых штрафов, и теперь пилотам придется первую половину 2021-го проводить гонки, помня о том, что как минимум до июля, они не смогут уменьшить свой багаж штрафных очков.

Больше всех по итогам прошлого года набрал штрафов Александер Албон. На счету тайского пилота 7 штрафных баллов. Но ему беспокоиться не о чем, он не участвовать в гонках в сезоне-2021 не будет, если, конечно, только Red Bull Racing не понадобятся услуги резервного гонщика.

А вот действующий чемпион мира Формулы 1 Льюис Хэмилтон набрал уже половину от критической суммы. Также шесть баллов у Джорджа Рассела. Пять штрафных баллов у Ландо Норриса. По четыре у Даниила Квята и Кими Райкконена. Но российский пилот также остался вне пелотона, а к следующему году этот показатель обнулится, если Квят сможет вернуться, как это произошло, например, у Фернандо Алонсо, не участвовавшего в Формуле 1 два года.

По три штрафных балла набрали Шарль Леклер, Лэнс Стролл и Антонио Джовинацци. По одному у Даниэля Риккардо, Эстебана Окона, Серхио Переса и Карлоса Сайнса.

Примечательно, что Себастьян Феттель возглавивший рейтинг нарушителей в 2019 году, в свой заключительный год выступления в Ferrari, исправился. За 2020 год ни одного нарушения, и как результат – четырехкратный чемпион мира Формулы 1 начнет свое выступление за Aston Martin с чистого листа. Без штрафных очков также начнут сезон Валттери Боттас, Макс Ферстаппен, Пьер Гасли, Николас Латифи.

Что касается дебютантов Никиты Мазепина, Мика Шумахера и Юки Цуноды, то их послужной список также будет чист, вне зависимости от количества штрафов, заработанных ими в Формуле 2.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle