Формула 1 угодила в скандал с масками

20 февраля 2021 в 11:26
Фото: Bryn Lennon / Getty Images

Министерство здравоохранения Италии запретило сбыт масок марки U-Mask – официальных масок чемпионата мира Формулы 1, продаваемых в 122 странах мира, сообщает ilgiornale.it.

В сезоне-2020 эти маски многоразового пользования носили почти все в паддоке Ф1. Однако по итогам расследования итальянской полиции выяснилось, что U-Mask защищает от коронавируса даже хуже обычной медицинской маски и представляет потенциальную опасность для здоровья.

В конце января полиция области Трентино-Альто-Адидже опечатала лабораторию в Больцано, где маски были разработаны. Раследование обнаружило, что сертификация U-Mask в качестве медицинских изделий была проведена с грубыми нарушениями – проводившая процедуру лаборатория не имела на это права, а документы были подписаны лицом без соответствующей научной степени. Прокуратура Больцано завела уголовное дело по статье о превышении полномочий. Параллельно в Милане было открыто дело против директора итальянского офиса компании. В довершение ко всему, в ситуацию вмешались антимонопольные органы, у которых возникли вопросы к агрессивной маркетинговой и ценовой политике компании в условиях чрезвычайной ситуации.

Пресс-служба Формулы 1 пока не комментировала сообщение о снятии масок с продажи.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle