В ЮАР намерены провести Гран При Формулы 1 в 2023 году

20 февраля 2021 в 17:54
Фото: SRO / Dirk Bogaerts Photography

Возвращение Формулы 1 в Южно-Африканскую Республику, вероятнее всего, произойдёт в 2023 году. Так считает Уоррен Шектер, племянник чемпиона мира 1979 года Джоди Шектера и директор компании SAGP, которая владеет автодромом Кьялами, принявшим 20 Гран При с 1967 по 1993 год.

В прошлом марте в Йоханнесбурге должен был состояться фестиваль Формулы 1, но мероприятие отменили из-за пандемии коронавируса. Тем не менее, желание вернуться на Чёрный континент в чемпионате есть: новый босс Ф1 Стефано Доменикали недавно сообщил об интересе промоутеров как из ЮАР, так и стран Северной Африки, а Льюис Хэмилтон прошлым летом заявил, что Ф1 должна вернуться в Африку.

Льюис Хэмилтон призвал Формулу 1 задуматься о возвращении в Африку

«В наших планах по-прежнему фигурирует 2022 год, однако из-за последствий пандемии всё сдвинулось, – цитирует Уоррена Шектера RaceFans. – Поэтому вероятнее, что гонка пройдёт в 2023 году.

Прекрасно, что такой влиятельный и известный человек, как Льюис Хэмилтон, выразил поддержку проведению Гран При Африки. Разумеется, ЮАР – это наиболее вероятная локация. У нашей страны огромная история в гонках, множество болельщиков, собственный чемпион мира, а в 70-х здесь даже проводили собственную Формулу 1. Самое главное – у нас есть автодром, который соответствует большинству стандартов Формулы 1. Если Гран При Африки состоится, самый логичный выбор трассы – это Кьялами».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle