Машины Ф1 станут медленнее на полсекунды из-за новых шин Pirelli

27 февраля 2021 в 18:42
Фото: Pirelli

По расчётам Pirelli, в сезоне 2021 года время круга на трассах Формулы 1 ухудшится на 0,4-0,5 секунды из-за новых шин. Об этом в интервью Auto Motor und Sport рассказал глава автоспортивного подразделения Pirelli Марио Изола.

В конце прошлого года, на этапах в Портимане, Бахрейне и Абу-Даби, гонщики уже тестировали новые шины. Несмотря на неоднозначную реакцию, в Pirelli от планов не отказались.

«У них было два года, чтобы улучшить шины!» Льюис Хэмилтон жестко раскритиковал Pirelli

«Это совершенно нормальная реакция. Когда гонщики тестируют что-то новое, они надеются поехать быстрее, – заявил Изола. – Но в данном случае мы сосредоточились на работе с износостойкостью, о чём заранее договорились с командами. К сожалению, в определённый момент инженеры обнаружили, что снизить гоночный темп и сэкономить пит-стоп выгоднее, чем менять резину дважды за гонку.

Согласно нашим симуляциям, время на круге упадёт на 0,4-0,5 секунды в зависимости от трассы. Машины станут более склонны к недостаточной поворачиваемости. Однако это можно исправить, изменив настройки. Когда команды приспособятся к новым шинам, разница не будет такой большой».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle