McLaren впереди, у Mercedes проблемы. Итоги утренней сессии тестов в Бахрейне

12 марта 2021 в 14:03

Первая официальная сессия Формулы 1 в 2021 году состоялась. По итогам первых четырех часов предсезонных тестов в Бахрейне быстрейшим стал гонщик McLaren Даниэль Риккардо.

Естественно, пока никто из команд и пилотов не гонится за лучшим временем. С утра на большинстве машин были установлены аэродинамические решетки: команды собирают данные, изучают особенности работы нового шасси. Не всем, правда, удалось продуктивно поработать. По ходу первого часа сломалась коробка передач на машине Mercedes, и Валттери Боттас вернулся на трассу лишь через три часа. После девяти кругов до последних 15 минут сессии в боксах припарковался новичок Формулы 1 Мик Шумахер из Haas. А незадолго до клетчатого флага на трассе остановился гонщик Ferrari Шарль Леклер.

Риккардо свое лучшее время показал в начале третьего часа, проехав на жестких шинах с результатом 1.32,203. Всего 0,028 секунды новобранцу McLaren уступил гонщик AlphaTauri Пьер Гасли, который проехал наибольшую дистанцию – 74 круга. Ставший третьим пилот Red Bull Racing Макс Ферстаппен проехал на 0,042 секунды медленнее Риккардо.

Далее в классификации утренней сессии расположились Эстебан Окон и Шарль Леклер.

После часового перерыва в составах большинства команд произойдут изменения. В Mercedes за руль сядет действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон, а в Haas к работе приступит российский гонщик Никита Мазепин.

AUTOSPORT.com.ru ведет онлайн-трансляцию. Дневная сессия стартует в 15:00 по московскому времени.