Официально: Формула 1 проведет три спринтерские гонки в сезоне-2021

26 апреля 2021 в 18:49
Фото: Red Bull Content Pool / Getty Images

Комиссия Формулы 1 одобрила проведение эксперимента со спринтерскими гонками в сезоне-2021. На трех этапах – двух европейских и одном за пределами Европы – вместо квалификации пройдет 100-километровая гонка, говорится в официальном пресс-релизе Ф1 и FIA.

На каких именно трассах пройдет эксперимент, пока не сообщается, хотя ранее назывались Сильверстоун, Монца и Интерлагос.

Стартовая решетка субботней гонки будет формироваться по результатам квалификации, которая заменит вторую пятничную тренировку. Порядок старта в главной гонке, в воскресенье, сформируется по итогам спринта. Победитель короткой гонки получит три очка в зачет чемпионата, обладатель второго места – два, обладатель третьего – одно.

Что касается расписания гоночного уик-энда, то тренировка в субботу останется на своем месте в расписании уик-энда, но менять основные детали будет запрещено после начала квалификации, тогда как полноценный режим закрытого парка будет начинаться по окончании спринта.

Стоит также отметить пересмотр по количеству комплектов шин на каждый заезд уик-энда: в первой тренировке у гонщиков будет по два комплекта, в квалификации – пять, во второй тренировке – один, в спринте – два. В итоге на воскресную гонку у пилотов будет лишь по два свежих набора шин.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle